Le Club


BMX Besançon est une association type 1901 –

Le club comprend 150 licenciés FFC – 4 entraineurs DE

La piste appartient à la ville de Besançon, elle se situe rue des vignerons 25000 Besançon.

Le club dispose de plusieurs niveaux de pratique du BMX –

Débutants – Loisirs – Compétiteurs – Dinosaures

Entrainements : 

Débutants : le samedi matin : 10H30/12H

Loisirs : le samedi après midi : 14H/16H pour les petits et 16H/18H pour les grands

Compétiteurs : mardi et jeudi soir : 18H30/20H

Dinosaures : vendredi soir (créneau ouvert à tous) : 18H30/20H30

 

 

Le bureau est composé :

Président : Stéphane Barroca

Secrétaire : Elodie Jeannot

Trésorier : Stéphanie Thomet

 

Membres actifs et rôles : 

Entrainements : David Dornier – Damien Ethalon – Olivier Chapuis – Paolo Gianni

Piste : David Dornier

Communication sponsors :  Eric Perrin – Cyrille Alabouvette – Stéphane Barroca – Damien Binétruy

Délégués pilotes : Thomas Pepe – Jean Cote

Délégués DN : Virginie Bucher – Thomas Pepe

Logistique : Ludovic Gauthier – Olivier Chapuis

Arbitrage : David Sautour – Eric Perrin

Loisirs : Gianni Paolucci – Olivier Chapuis

Maillots : Laetitia Jeannin

Coupe de France : Stéphane Barroca

 

Entrainements Loisirs samedi matin 10h30 – 12h00 encadré par Olivier et Thomas

Entrainement Draisiennes jour et horaires à définir à le rentrée

Entrainements Loisirs petits samedi après midi 14h – 16h encadré par Damien Gianni Jean Thomas Manu Dave

Entrainements Loisirs grands samedi après midi 16h – 18h encadré par Damien

Piste libre et entrainements Dinosaures le vendredi soir de 18h30 à 20h30

Entrainement compétition Groupe petits moyens encadré par Clément les lundi et jeudi de 18h30 à 20h

Entrainement compétition Groupe moyens grands encadré par Damien les mardi et vendredi de 18h30 à 20h30

Entrainement compétition Groupe DN encadré par Dave les mardi et jeudi soirs de 18h30 à 20h30 et le samedi de 16h à 18h

 

 

Critères impératifs d’engagement pour faire partie des groupes compétitions :

Réaliser au minimum 7 courses réparties comme suit :

–          Championnat Bourgogne Franche Comté

–          2 courses Challenge Nord Est

–          2 Challenges France (Besançon et Vesoul par exemple)

–          2 autres courses au choix

Si ce minimum n’est pas réalisé les pilotes devront repartir en groupe loisirs. Ceci a pour but de garder en groupe compétition uniquement les pilotes motivés pour réaliser des objectifs clairs et définis et de pouvoir faire progresser encore plus les pilotes de ces groupes.

Concernant les pilotes extérieurs il n’y aura plus de demi-adhésion. L’adhésion complète de 150 € devra être versée et ces pilotes seront intégrés dans les groupes à l’appréciation des entraineurs.

Il sera possible d’accueillir occasionnellement un pilote compétiteur extérieur pour un entrainement.

De nouveaux pilotes pourront intégrer les groupes compétitions sous réserve de répondre aux critères exigés. Les parents devront en faire la demande aux entraineurs

 

Composition des Groupes Compétiteurs décidés par les entraineurs :

Groupe 1 encadré par Clément (en rouge pilotes n’ayant pas le nombre de courses requises pour les groupes compétitions)

DECORBEZ Axel               PRETOT Gaspard             PITON ambre                                    BEY Emeline

BEY Maxence                   BAURAND Yanis              SAUTOUR Lucie                               FROIDEVAUX Léo

OMELTCHENKO Léo       GUILLAUME Alix             GUINOISEAUX Corentin              DODANE Adénis

Groupe 2 encadré par Damien (en rouge pilotes n’ayant pas le nombre de courses requises pour les groupes compétitions)

CHARRIERE Clément     VAUCHY Arthur               PITON Maxence                              DEGORS Stéphane

COTE Jean                          HUMBERT William         JEANNIN Arthur                              QUANTIN Coralie

QUANTIN Marion           QUANTIN Mathis            GAUTIER Marine                            MINET Bidou

GUILLAUME Manu

Groupe DN encadré par David 

BINETRUY Chloé             PITON Emilie                    KAISER Laura                                    PEPE Thomas

BARROCA Thomas          KREA Théo                         GUILLAUME Jules                          PERRIN Guillaume

 

 

Reste à définir les groupes pour les pilotes extérieurs (sous réserve du règlement de l’adhésion)

GUYOT Adrien                 CHIPEAUX Jules                 CHIPEAUX Marie               NONOTTE Théo

GAMET Alexandre         ROSSINELLI Mathieu        WIECZORECK Thomas